पुरस्कार एवं सम्मान

संस्थानगत पुरस्कार

अनुसंधान एवं विकास में सर्वोत्तम प्रौद्योगिकी विकास एफ ए पी सी सी आई 1997
व्यवसाय विकास एवं प्रौद्योगिकी विपणन पुरस्कार (सी एस आई आर) 1997
एफ आई सी सी आई पुरस्कार 2002
एफ ए पी सी सी आई पुरस्कार 2007
ई आर पी में अनुकरणीय निष्पादन के लिए कांस्य आइकन पुरस्कार 2012

व्यक्तिगत पुरस्कार

पद्मश्री

डॉ.हरिनारायण 1974
डॉहर्षकेगुप्ता 2006
डॉवी.पी.डिमरी 2010

शांतिस्वरूप भटनागर पुरस्कार (सीएसआईआर)

डॉ. के.एल. कैला 1977
प्रो.वी.के.गौर 1979
डॉ. जे.जी. नेगी 1980
डॉ.के. गोपालन 1982
डॉ. हर्ष के. गुप्ता 1983
डॉ. एस.एम. नक़वी 1983
डॉ. आर.एन. सिंह 1985
डॉ. के.‍ मल्लिक 1986
प्रो. पी.एस.मोहरीर 1987
डॉ. एस.एस. राय 1999

पीआरएल ‍ हरिओम आश्रम पुरस्कार

डॉ. अनिल कुमार 1999
डॉ. जी. पार्थसारथी 2003
डॉ. वी.के. गहलौत 2011

युवा वैज्ञानिक पुरस्कार/पदक (सीएसआईआर)

डॉ. एस.एस. राय 1988
डॉ. कीर्ति श्रीवास्तव 1995
डॉ. सी. माणिक्‍यांबा 1995
डॉ. अजय मांगलिक 1996
डॉ. कालाचाँद सांई 1998
डॉ. प्राँतिक मंडल 2000
डॉ. वी.के. गहलौत 2001
डॉ. वी. चक्रवर्ती 2002
डॉ.वी.एम. तिवारी 2003
डॉ. प्रकाश कुमार 2006
डॉ.सिंमाचल पाढ़ी 2008
डॉ. निमिषा वेदांति 2009
डॉ. आर.पी. श्रीवास्तव 2010
डॉ. अरुण सिंह 2012
डॉ. महेश्वर ओझा 2013

युवा वैज्ञानिक पुरस्कार/पदक(भारतीयराष्ट्रीय विज्ञानअकादमी)

डॉ. यू.सी. दास 1981
डॉ. एच.वी. राम्बाबू 1984
डॉ. डी.एस. रमेश 1992
डॉ. जी. मोहन 1994
डॉ. अजय मांगलिक 1998
डॉ. प्राँतिक मंडल 2000
डॉ. वी.एम.तिवारी 2000
श्रीजिम्मीस्टीफेन 2004
डॉ. पी. सेंथिल कुमार 2009
डॉ.महेश्वर ओझा 2012

युवा वैज्ञानिक पुरस्कार/पदक (भारतीयविज्ञान कोंग्रेसअसोसियेशन)

डॉ. प्राँतिक मंडल 1995
डॉ. बी. श्रीनिवास 1996
डॉ. आर. पी. श्रीवास्तव 2007
डॉ. निमिषा वेदांति 2009
डॉ. चंद्राणी सिंह 2009
डॉ. पारिजात रॉय 2011

युवा वैज्ञानिक पुरस्कार (विभिन्न राज्यों और असोसियेशनों द्वारा)

डॉ. एम.वी.एम.एस. राव, आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 1981
डॉ. एम.वी.एम.एस. रावनगरद्वयजयसीस 1985
डॉ. ए.पी. सिंह, आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 1995
डॉ. सुश्री डी.वी. रमणा, आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 1996
डॉ. शकील अहमद, मास, अलीगढ़ 1996
डॉ. वी.एम. तिवारी, उ.प्र. विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद् 2001
डॉ. ‍ पारिजात रॉय, आँ.प्र.विज्ञान अकादमी 2010
डॉ. प्रशांत के. पात्रो, आँ.प्र.विज्ञान अकादमी 2010
डॉ. जी. धनुंजय नायडु, आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 2010
डॉ. उमा शंकर, उ.प्र. विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद् 2011
डॉ. महेश्वर ओझा, आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 2012
श्री ई. नागय्या,आईजीडब्ल्यूसी द्वारा प्रो.एस.सी.पुराणिकपुरस्कार 2012

ध्वनिकउत्सर्जनकार्य समूह(एईडब्ल्यूजी) स्वर्ण पदक

डॉ. एम.वी.एम. सत्यनारायण राव 1997

ऐलूमिनी पुरस्कार (भारतीय खनि विद्यापीठ)

डॉ. हर्ष के. गुप्ता 1977
डॉ. एम.एस. भल्ला 1977
डॉ. एस.सी. गार्डे 1977
डॉ. बी.के. रस्तोगी 1977
डॉ. बी.एस. सुखीजा 1977
डॉ. पी.के. पंडा 1977

ऐलूमिनी पुरस्कार (आईआईटी रूड़की)

डॉ. एस.एस. राय 2011

अंटार्कटिका पुरस्कार

डॉ. हर्ष के गुप्ता 2002
श्री आई. प्रसाद राजु 2002
श्री एल. प्रेम किशोर 2002
श्री एस.वी.आर. रामचन्दर राव 2009

उत्तम वैज्ञानिक/ इंजीनियरएफएपीसीसीआई

श्री एस. नारायणा 2002

उत्तम शोध पत्र पुरस्कार

डॉ. वी. बलराम आईएसएएस 1999
डॉ. एम.वी.एम. सत्यनारायण राव जेएनडीई-1999 1999
डॉ.सी. माणिक्यांबा डॉ. बी.पी. राधाकृष्णा 2001
डॉ. जी. पार्थसारथी आईएसएजी 2001
डॉयू.रावल जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2001
डॉ. के. वीरास्वामी जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2001
डॉ. कालाचाँद सांई आँ.प्र. विज्ञान अकादमी 2002
डॉ. एम.वी.एम. सत्यनारायण राव एनडीई-2008 संगोष्ठी आईएसएनटी, मुंबई शाखा 2008
डॉ. ए.आर. श्रीधर जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2008
डॉ. एच.सी.तिवारी जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2008
डॉ. वी. विजय राव जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2008
डॉ. (श्रीमती) एन. सत्यवाणी जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2008
डॉ. एन.के. ठाकुर जे जी एस आई-राधाकृष्णा 2008
डॉ. तंडन बाबू नाईक जेसी बोस स्मारक पुरस्कार 2008

सी. महदेवनखनिजविज्ञान पुरस्कार-2010

डॉ. पी.वी. सुंदर राजु 2010

श्रेष्ठद्रव्यमान स्पेक्ट्रम वैज्ञानिक पुरस्कार-2006

डॉ. वी. बलराम 2006

इन्डेवर इग्ज़ेक्यटिव पुरस्कार(ऑस्ट्रेलिया)

डॉ. देवेन्द्र कुमार 2007
डॉ. टी.आर.के. चेट्टी 2008

इंजीनियर ऑफ द इयरपुरस्कार (आँ.प्र.)- 2004

सुश्री कौशल्या 1997

भारतीय भूवैज्ञानिकसोसायटी-शैल विज्ञान औरखनिज विज्ञान के लिएएम.आर.श्रीनिवास रावपुरस्कार

डॉ. जी पार्थसारथी 2008

भारतीय भूवैज्ञानिक सोसायटी-एच एसपारीकपुरस्कार

डॉ. एन.एस.के. मूर्ति 2010
डॉ. वी. आनंद राव 2010
डॉ. देवाशीष कुमार 2010
डॉ. के.के.के. सिंह 2010
डॉ. शकील अहमद 2010

भारतीय भूवैज्ञानिक सोसायटी-एन.एन. चटर्जीपुरस्कार-2010

डॉ. कालाचाँद सेन 2010

भारतीय भूवैज्ञानिक सोसायटी-एस. नारायणस्वामी पुरस्कार

डॉ. वी. बलराम 2010

आईईटीईहरिरामजीतोशिनिवाल स्वर्ण पदक-2004

श्री एस. नारायण 2004

भारतीयभूभौतिकीय संघ-भूविज्ञान मेंहरिनारायणआजीवन उपलब्धि पुरस्कार

डॉ. हर्ष के. गुप्ता 2011

भारतीयभूभौतिकीय संघ सहस्राब्दि पुरस्कार-1999

डॉ. हर्ष के गुप्ता 2000

भारतीयभूभौतिकीय संघ– दशवर्षीय पुरस्कार

डॉ.‍ हरि नारायण 1975
डॉ. एरॉय 1976
डॉ. पीवीशंकर नारायण 1980
डॉ केएलकैला 1984
प्रो. डीगुप्ताशर्मा 1986
श्री जीवरदराजन 1988
डॉ. केएलकैला 1994
डॉ. हर्ष केगुप्ता 1998
डॉ. एस.एम. नक़वी 2001
डॉ. डी.सी. मिश्रा 2003
डॉ. आर.एन. सिंह 2004
डॉ. पी.आर. रेड्डी 2004
डॉ. बी राजेन्द्र प्रसाद 2007
डॉ. एच.वी. राम बाबु 2007
डॉ. आर.के. चड्ढा 2008
डॉ. जी. पार्थसारथी 2009
डॉ. आर.के. तिवारी 2009
प्रो. मृणाल के. सेन 2012

भारतीयभूभौतिकीय संघ-कृष्णनस्वर्ण पदक

डॉ. एसबालकृष्णा 1967
प्रो. डी. गुप्ताशर्मा 1972
डॉ. जेजीनेगी 1974
डॉ. केएल कैला 1976
डॉ. एचकेगुप्ता 1978
प्रो. वीकेगौर 1979
डॉ. एसके वर्मा 1980
डॉ. के.गोपालन 1982
डॉ.आर.के. ‍तिवारी 1987
डॉ. एस.एस. राय 1991
डॉ.‍ अनिल कुमार 1995
डॉ. के. साँई 1996
डॉ. अजय मांगलिक 2004
डॉ. वी. चक्रवर्ती 2005
डॉ.वीकेगहलौत 2006
डॉ. लक्ष्मीधर बेहेरा 2007
डॉ. वीएम तिवारी 2008
डॉ. एआरबंसल 2008
डॉ. प्रशांत के.पात्रो 2011
डॉ. प्रकाश कुमार 2011
डॉ. एम. राम मोहन 2012
डॉ. पी. सेंथिल कुमार 2013

भारतीय प्राच्य संपदा संस्थान (आईआईओएच) आजीवन उपलब्धि पुरस्कार

डॉ. विजय राव 2013

भारतीय प्राच्य संपदा संस्थान – स्वामी विवेकानंदपुरस्कार

डॉ. वी विजय राव 2012

भारतीय अनुप्रयुक्त भूरसायन विज्ञान सोसायटी-श्रीमती केताराजु स्वर्ण पदक

डॉ. सी.माणिक्यांबा 2006
डॉ. डी.वी. सुब्बाराव 2008

इंदिरा गांधीप्रियदर्शनीपुरस्कार-2006 (राष्ट्रीयएकतासम्मेलन, नई दिल्ली)

डॉबीरामालिंगेश्वरा राव 2006

जल विज्ञान के लिएअंतरराष्ट्रीय पुरस्कार-2004कान्स जलपरिसंवाद,कान्स, फ्रांस

डॉ. शकील अहमद 2005

आईआरओएसटी पुरस्कारएमआईईरानी अनुसंधान संगठनवि. एवं प्रौ. एफएपीसीसीआई

डॉ. हर्ष के. गुप्ता 1998

आईएसएजी, हैदराबाद –सहस्राब्दि पुरस्कार-2000

डॉ. हर्ष केगुप्ता 2000

आईएसएजी- श्रीमती मंत्रिप्रगडा सीता देवी- श्री रामाराव पदक

डॉ. वीबलराम 2006
डॉ. एम. सत्यनारायण 2013

एमआरएसआईपदक- 2007 (भारतीयपदार्थ अनुसंधानसोसायटी)

डॉ. जी पार्थसारथी 2007

राष्ट्रीयजल विज्ञानपुरस्कार, जल संसाधन मंत्रालय, भारत सरकार

डॉ. एसएनराय 1993
डॉ. वीएस सिंह 2000

अन्वेषण मेंसर्वोत्तम शोध प्रबंध के लिएओएनजीसी–एईजीपुरस्कार

डॉ. एन. पूर्णचंद्र राव 1997
डॉ. सुकांतारॉय 1998
डॉ. वीएमतिवारी 1999
डॉ. बिजेन्द्रसिंह 2000
डॉ. लबोनी रे 2002
डॉ. एल. बेहेरा 2003
डॉ. श्री लक्ष्मी 2006

पेट्रोटेक-एनटीपुरस्कार

डॉ.‍ हरि नारायण 1999

 

पृष्ठ अंतिम अपडेट: 21-02-2018